Главная »  Новости »  Прокурор разъясняет: «Изъятие неиспользуемого земельного участка сельхозназначения»

[Версия для печати]

Прокурор разъясняет: «Изъятие неиспользуемого земельного участка сельхозназначения»

 

 

Федеральным законом от 05.12.2022 № 507-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и уточнен порядок изъятия у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его неиспользования по целевому назначению.

В частности, конкретизированы случаи изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения: неиспользование земельного участка по целевому назначению либо использование с нарушением законодательства Российской Федерации в течение трех лет и более.

При этом, такие нарушения должны быть выявлены в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора).

В качестве основания для изъятия земельного участка заявлено
и использование земельного участка с нарушением законодательства, повлекшим за собой существенное снижения плодородия почв, а также неиспользование его по назначению по истечении одного года с даты приобретения.

Кроме того, новый закон вводит запрет на переход, прекращение права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в случае его неиспользования по целевому назначению или использования с нарушением законодательства, а также на передачу такого участка в ипотеку.

В таком случае в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок и ипотеки как обременения на такой участок, за исключением случаев перехода права собственности в порядке универсального правопреемства.

В случае неустранения выявленных нарушений запрещается совершение любых сделок до завершения рассмотрения судом дела об изъятии земельного участка.

 

 

Старший помощник прокурора

Красноармейского района                                                                      М.В. Дудина


Дата публикации: 30 декабря, 2022 [12:50]
Дата изменения: 30 декабря, 2022 [12:50]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.