Как получить новый полис ОМС после переезда?

15.09.2022

Как получить новый полис ОМС после переезда?

Напоминаем, что полис обязательного медицинского страхования (ОМС) действует на всей территории России, вне зависимости от места регистрации и проживания застрахованного. Отказывать в лечении якобы на основании того, что документ выдан в другом городе, медицинские организации не имеют права. Но в некоторых случаях после переезда на новое место жительства нужно оформить новый полис.

Когда и как получить новый полис ОМС после переезда?

Если вы меняете место жительство внутри региона страхования, необходимости менять полис ОМС нет. Но если в регионе, куда вы переехали на постоянное место жительство, нет вашей страховой компании, то нужно в течение месяца найти другую страховую компанию и сделать заявку на получение нового полиса ОМС.

 Для того, чтобы заменить полис ОМС, необходимо подать в страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования.

На время оформления нового полиса выдают временный. Для оформления нового полиса ОМС требуется соответствующее заявление, удостоверяющий личность документ и СНИЛС.

В каких еще случаях требуется замена полиса ОМС?

Полис не имеет срока действия, но его нужно поменять при изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность застрахованного. Чтобы избежать трудностей с получением медицинской помощи по ОМС обязательно уведомите свою страховую медицинскую организацию в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли


дата создания: 15.09.2022 08:51, дата последнего изменения: 15.09.2022 08:51