Ответственность за создание «фирм-однодневок»

Ответственность за создание «фирм-однодневок»

Так называемые «фирмы-однодневки» создаются для хищения и обналичивания денежных средств, уклонения от уплаты налогов, легализации преступных доходов и совершения других преступлений, угрожающих экономической безопасности и обороне государства.

Как правило, для создания таких фирм используются документы, удостоверяющие личность граждан, не собирающихся реально осуществлять предпринимательскую деятельность. Организаторами таких махинаций «номинальным» директорам выплачиваются некоторые суммы за использование их документов.

Инициатор создания фирмы с гражданином, согласившимся за плату предоставить свои документы, посещают нотариуса и налоговую инспекцию, где подписывают документы, необходимые для регистрации их в качестве учредителя или руководителя юридического лица.

Лицам, решившим таким образом подзаработать, следует знать, что предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, образует состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание за совершение данного преступления – исправительные работы на срок до двух лет.

Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие возраста 16 лет.

Выявление «фирм-однодневок» осуществляется органами прокуратуры в тесном взаимодействии с налоговой службой и органами полиции.

Кроме того, действия лиц, предлагающих стать руководителем «фирм-однодневок», квалифицируются по ч.2 ст.173.2 УК РФ (приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путём, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице) и ст. 173.1 УК РФ - незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица.

Санкции статей 173.1, 173.2 УК РФ предусматривают наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

Так, в июне 2022 года судом рассмотрено уголовное дело в отношении безработной жительницы села Канашево, которая, решив подзаработать, в сентябре 2020 года предоставила неустановленным лицам свой паспорт и подписала соответствующие документы для регистрации на её имя юридической фирмы. При этом женщина осознавала, что от имени данного юридического лица осуществлять предпринимательскую деятельность она не будет, а будет являться лишь «номинальным» её руководителем. На основании представленных документов налоговой инспекцией принято решение о регистрации юридического лица, сведения о котором внесены в единый государственный реестр юридических лиц.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 173.2 УК РФ, признала полностью. Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры района о доказанности вины осуждённой, признал её виновной и назначил наказание в виде исправительных работ условно на срок 3 месяца с испытательным сроком 6 месяцев.

В. Гаврилов

дата создания: 21.06.2022 10:56, дата последнего изменения: 21.06.2022 10:56